О возможности получения денежной компенсации многодетным семьям вместо земельного участка

Постановлением Правительства Воронежской области от 11.05.2021 №259  «Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты многодетным гражданам с их согласия взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно» установлено, что для предоставления единовременной денежной выплаты многодетный гражданин, включенный в сводный список многодетных граждан, или его представитель обращаются в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением установленной формы.

Одновременно с заявлением предъявляются следующие документы (их копии):

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя);

2) доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления через представителя);

3) документ, удостоверяющий личность супруга (супруги) заявителя, если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг заявителя;

4) согласие на обработку персональных данных от каждого члена многодетной семьи.Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении принимается органом социальной защиты населения района на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 30 календарных дней со дня обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты.

Уведомление о принятом решении (о предоставлении, об отказе в предоставлении) направляется заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения способом, указанным в заявлении.

Основаниями для отказа гражданам в перечислении средств единовременной денежной выплаты являются:

1) непредставление гражданами необходимых документов либо представление их не в полном объеме;

2) наличие в документах, представленных гражданами, недостоверных сведений;

3) приобретаемое жилое помещение находится за пределами Воронежской области;

4) повторное обращение за денежной выплатой;

5) многодетная семья не состоит в реестре многодетных семей, желающих приобрести земельный участок;

6) выезд заявителя на постоянное место жительства за пределы Воронежской области;

7) исключение из Реестра.

Документ вступил в силу с 12.05.2021.

Волховская городская прокуратура