Прокуратура разъясняет

1. «О введении в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности за клевету»

Волховская городская прокуратура разъясняет, что с 15 января 2021 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ответственности будет введена административная ответственность за клевету по статье 5.61.1.

Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За совершение указанных действий предусмотрено наказание исключительно для юридических лиц на сумму от 500 тыс. руб. до 3 млн. руб.

Вместе с тем, за аналогичное деяние для физических лиц предусмотрена уголовная ответственность по статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением наказания в виде штрафа до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Волховская городская прокуратура

1. «О расширении перечня организаций, на погашение задолженности по ипотечным договорам которых могут направляться средства материнского капитала»

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 22.12.2020 № 451-ФЗ расширен перечень организаций, на погашение задолженности по ипотечным договорам которых могут направляться средства материнского капитала.

Согласно внесенному уточнению средства материнского капитала могут направляться, в числе прочего, на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, по договорам: с учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; единым институтом развития в жилищной сфере, или организацией, включенной в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Данные положения распространяются на лиц, заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения с организацией, осуществляющей предоставление такого займа, начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 18 марта 2019 года № 37-ФЗ, то есть с 29 марта 2019 года.

Волховская городская прокуратура

1. «Об ужесточении ответственности за клевету, высказанную в публичном пространстве»

Волховская городская прокуратура сообщает, что Президентом Российской Федерации подписал закон, которым усиливается ответственность за клевету, высказанную в публичном пространстве.

Так, в ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно: клевета, совершенная публично с использованием Интернета; клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных. Кроме того, дополнен перечень возможных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных квалифицированными составами ст. 128.1 УК РФ.

Таким образом, за клевету в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, либо публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных предусмотрен один из следующих видов наказания: штраф до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года; обязательные работы на срок до 240 часов; принудительные работы до 2 лет; арест на срок до 2 месяцев; лишение свободы сроком до 2 лет. В ч. 3 – ч. 5 ст. 128.1 УК РФ также введены новые виды наказаний (принудительные работы, арест и лишение свободы).

Кроме того, в ч. 4 ст. 128.1 УК РФ отдельно выделена клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих. В перечень таких заболеваний, утвержденный Правительством РФ, внесена коронавирусная инфекция (2019-nCoV). За совершение этого деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что относит данное деяние к категории средней тяжести, тогда как ранее клевета, в том числе с квалифицирующими признаками относилась к категории преступлений небольшой тяжести.

В ч. 5 ст. 128.1 УК РФ теперь объединены составы клеветы, соединенной с обвинением в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, за которые максимальное наказание теперь предусматривается в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Поправки в УК РФ вступили в силу 10 января 2021 года.