Вопрос-ответ об отчетности в ПФР

Спрашивали – отвечаем

На вопросы отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)  Кузина Наталья Вячеславовна.

- Какую отчетность должны представлять в Пенсионный фонд работодатели?

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996г « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» № 27-ФЗ страхователи должны представлять:

1. Сведения о факте работы застрахованных лиц (форма СЗВ-М)  до 15 числа следующего месяца. Сведения представляются о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера).

2. Сведения о страховом стаже работников (форма СЗВ-СТАЖ) представляются до 1 марта года, следующего за отчетным или на момент ликвидации (реорганизации). В форме СЗВ-СТАЖ должны быть отражены все застрахованные лица, указанные в форме СЗВ-М.

3. Сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц (форма СЗВ-ТД) в случае приема или увольнения   представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа, в случае остальных кадровых мероприятий - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Справки по телефону: (81363) 28723.