Досрочное назначение пенсии работникам морского и речного транспорта

Работники морского и речного транспорта имеют право на досрочный выход на пенсию в соответствии со ст.30 п.1 п.п.9 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ  как работники плавсостава. Эту категорию не коснулось повышение пенсионного возраста.

Основные условия для установления досрочной страховой пенсии:

1. Для мужчин - при достижении возраста 55 лет, при условии, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев, для женщин - по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в должностях плавсостава.
  2. Страховой стаж не менее 25 или 20 лет для мужчин и женщин, соответственно.
  3. Льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин, т.е. при неполном льготном стаже нет снижения пенсионного возраста как по Списку № 1 и № 2 и права на данный вид пенсионного обеспечения отсутствует.

Для проведения заблаговременной работы по подготовке документов на назначение пенсии  работникам морского и речного транспорта предпенсионного возраста необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства либо к своему работодателю, который направит документы по защищенным каналам связи.

Телефоны для справок в Волховском районе (81363)79116, в Кировском районе (81362)29629.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц                      Е.Н.Митрофанова