Обязательные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции

Материал опубликован: 24 августа 2022, 13:24

Обновлён: 24 августа 2022, 13:24

Просмотров: 0

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение  норм  постановления Правительства Ленинградской области от 13.08.2020 № 573  (ред. от 14.07.2022) "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" (далее - Постановление) при оказании услуг торговли.

В соответствии с п.1.19 Постановления все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Ленинградской области обязаны:

1.Руководствоваться пунктом 1.3 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 марта 2020 года N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", которым, в том числе предусмотрено следующее:

1.1. Обязательная дезинфекция контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня.

1.2. Использование в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха.

1.3. Наличие в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников.

2. Обеспечить выполнение профилактических мероприятий, предусмотренных приложением к Методическим рекомендациям МР 3.1.0276-22, утвержденным руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28 февраля 2022 года, для соответствующих сфер деятельности, в соответствии с которым  юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении различных видов работ и услуг (далее - хозяйствующие субъекты) рекомендуется организовать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусматривающие, в том числе:

2.1.Организацию ежедневного проведения контроля температуры тела работников (далее - термометрия) перед началом работы (рабочей смены). При выявлении лиц с температурой тела свыше 37,1 °C и (или) с симптомами острого респираторного вирусного заболевания (далее - ОРВИ) - не допускать их к работе.

2.2.Организацию мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, в том числе с помощью установленных дозаторов, дезинфицирующих салфеток (далее - кожные антисептики) при входе в здания (сооружения), а также в местах организации приема пищи, общего пользования, которые определены хозяйствующим субъектом.

2.3.Обеспечение наличия моющего средства для рук в туалетах и иных помещениях, в которых установлено оборудование для мытья рук.

2.4. Обеспечение работников запасом масок для защиты органов дыхания (далее - маски) (исходя из необходимости их смены в соответствии с инструкцией к ним и продолжительности рабочей смены), а также кожных антисептиков.

2.5. Проведение ежедневной уборки в конце рабочего дня, а также ежесменной уборки по окончании рабочей смены (в случае сменной работы) используемых служебных помещений и мест общего пользования с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия (далее - дезинфицирующие средства).

2.6. Проведение информирования работников и посетителей о мерах профилактики COVID-19 и правилах гигиены с использованием общедоступных информационных материалов.

За несоблюдение требований установленных Постановлением предусмотрена административная ответственность вплоть до приостановки деятельности.

Также гражданам рекомендовано использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (гигиеническая маска, респиратор) при посещении рынков, ярмарок, магазинов, аптек, предприятий общественного питания, фитнес-центров (фитнес-клубов), плавательных бассейнов, а также иных помещений, в которых осуществляют деятельность юридические лица и индивидуальные предприниматели, при проезде во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на территории Ленинградской области, за исключением случаев, предусмотренных приложением 2 к настоящему постановлению, и(или) момента предоставления услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты невозможно.