Об индексации социальных пенсий

Индексация социальных пенсий будет произведена с 1 апреля 2021года и составит составит 3,4%. Такие пенсии получают граждане, у которых нет права на получение страховой пенсии, отсутствует необходимый для этого трудовой стаж или накоплено недостаточно индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Социальные пенсии по старости оформляют на пять лет позже общеустановленного срока выхода на пенсию — в 65 лет для женщин и в 70 лет для мужчин (с учетом переходного периода).

Также в число получателей социальной пенсии входят:

несовершеннолетние дети, потерявшие кормильца, а если они являются студентами очной формы обучения, то выплаты продолжатся до достижения 23 летнего возраста;

дети-сироты;

инвалиды, которые не работали по трудовому договору;

Размер индексации социальных пенсий рассчитывается с учетом темпа роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год. Бюджет Пенсионного фонда, которым предусматривается повышение этих выплат, принимался в декабре 2020 года.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) О.Г. Егозова

Справки по телефону (81363) 79115