Основные условия назначения пенсии

Основными условиями назначения пенсии являются:

– достижение пенсионного возраста;

В 2021 году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. Так в 2021 году пенсии назначаются на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам.

– наличие страхового стажа не менее 15 лет;

– величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК);

Так в 2021 году размер требуемого ИПК составляет 21 балл, в 2022 году – 23,4 балла, в 2023 году – 25,8 баллов, в 2024 году – 28,2 балла, а с 2025 года требуемый размер ИПК будет составлять 30 баллов.

В свою очередь, ИПК рассчитывается исходя из следующих положений:

- если работающий гражданин получал в течение года официальную ежемесячную зарплату в размере одного МРОТ, то ему за этот год начисляется 1 балл,

- если его зарплата составляла три МРОТа в месяц, то ему за этот год начисляют 3 балла и т. д, вплоть до зарплаты в 10 МРОТ и 10 баллов.

Если гражданин в какие-то периоды своей жизни не работал и не делал отчислений в Пенсионный фонд РФ, а теперь у него не хватает необходимого стажа для получения страховой пенсии, он может возместить недостающую часть этого стажа, сделав соответствующий взнос в Пенсионный фонд РФ.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и

социальных выплат Управления Пенсионного

фонда в Волховском районе (межрайонное)                                                   О.Г. Егозова

Справки по телефону (81363) 79115