Условия приобретения статуса «предпенсионер» лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения

Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п.п.20 п.1 ст.30   Федерального закона «О страховых пенсиях»  от 28.12.2013 №400-ФЗ  назначение пении осуществляется независимо от возраста. Для получения статуса «предпенсионер» , им необходимо наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ в должностях и учреждениях здравоохранения в соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 29.10.2002 №781 не менее 25 лет в сельской     местности и поселках городского типа и не менее 30 лет при смешанном стаже: в городах и в сельской местности, либо только в городах.

Граждане могут самостоятельно определить наличие у них соответствующего стажа, заказав выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в Личном кабинете на сайте Государственных услуг либо обратившись за консультацией в территориальный орган ПФР.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц                            Е.Н.Митрофанова