В 2020 году увеличился размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

С 1 января 2020 года больше семей смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Теперь согласно законодательству месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, ограничен не 1,5 (как ранее), а 2 прожиточными минимумами трудоспособного населения.

Величина прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2019 года в Ленинградской области – 11 646,00 рублей.

Соответственно, если ежемесячный доход каждого члена семьи проживающей в Ленинградской области за последние 12 месяцев меньше

23 292,00 руб., то такая семья имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала.

Размер ежемесячной выплаты в 2020 году для семей  Ленинградской области равен 10 379,00 рублей.

Сама выплата при этом предоставляется не до полутора лет ( как раньше), а до трёхлетнего возраста второго ребенка.

Вопросы можно задать по телефону : (81363)23412

Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат

С.В.Иванов