О результатах работы в сфере регистрации прав и кадрового учета за 2020 год

Управление Росреестра по Костромской области информирует, что за 2020 год принято 91862 заявления на услуги Росреестра, из них: 12895 - заявлений на кадастровый учет; 73345 – заявлений о государственной регистрации прав; 5622 – заявления о «единой процедуре», по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляется одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – 218-ФЗ).

За этот же период в соответствии с 218-ФЗ выдано 264285 сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Сдача и получение документов на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (далее – Государственные услуги Росреестра) на территории Костромской области осуществляется в офисах ОГКУ «МФЦ».

График работы и порядок приема документов можно уточнить на официальном сайте mfc44.ru и по телефону: (4942) 400-400.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области, расположенный по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 3, продолжает прием документов по экстерриториальному принципу, т.е. независимо от местонахождения объекта недвижимости в пределах территории Российской Федерации.

Также государственные услуги Росреестра можно получить в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) через личный кабинет. При получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30%.