О возмещении ущерба

Волховская городская прокуратура разъясняет, что возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, в том числе, непосредственно в ходе судебного разбирательства, может являться основанием для прекращения уголовного преследования.

Федеральным законом от 15.10.2020 № 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлено, что возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, в том числе, непосредственно в ходе судебного разбирательства, может являться основанием для прекращения уголовного преследования.

Согласно части первой статьи 28.1 УПК РФ «Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба», обязательным условием прекращения уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении налогового преступления или преступления, связанного с уклонением от уплаты страховых взносов в государственный внебюджетный фонд, являлось возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, до назначения судебного заседания.

Внесенными изменениями из текста части первой статьи 28.1 УПК РФ исключается указанное ограничение – «до назначения судебного заседания», что создает условия для освобождения от уголовной ответственности лиц, возместивших в полном объеме ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, уже в ходе судебного разбирательства.

Волховская городская прокуратура