Хищение денежных средств граждан с использованием современных средств связи

За истекший период 2020 года количество совершенных в Ленинградской области хищений денежных средств граждан с использованием современных средств связи (телефон, интернет, приложения, безналичные денежные средства и др.) увеличилось в два с половиной раза, превысив 5 тысяч преступлений.

Наиболее часто в этих целях используется телефонная связь, когда злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка и убеждают своих жертв в том, что с их банковского счета якобы произведен перевод денежных средств в пользу третьих лиц, а для его блокировки необходимо срочно сообщить персональные данные и ответить на ряд вопросов звонящего. Благодаря полученным данным со счета пострадавшего списываются денежные средства, подчас исчисляемые сотнями тысяч рублей.

В этой связи прокуратура области настоятельно рекомендует свести к минимуму общение с посторонними лицами по телефону и в социальных сетях, ни в коем случае не сообщать им свои персональные данные, информацию о банковских картах и SMS-сообщениях.

О подобных звонках незамедлительно сообщайте в ближайшее отделение полиции или по телефону «112».

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью К.В. Ручкин