Индексация страховых пенсий

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров подлежат корректировке (индексации) на 6,3 процента.

Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента, исходя из которых складывается страховая пенсия, после индексации составят 6044,48 рублей и 98,86 рублей соответственно.

Средний размер увеличения страховой пенсии по старости для большинства неработающих пенсионеров составит не менее 1000 рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.

Работающим пенсионерам, как и прежде, индексация будет производиться только в случае прекращения трудовой деятельности. Полностью сохраняется и порядок перерасчёта: право на него возникает на следующий месяц после увольнения , а выплаты с учётом индексации начинаются на четвёртый месяц с доплатой за три прошедших.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) О.Г. Егозова

Справки по телефону (81363) 79115