О результатах работы Волховской городской прокуратуры в сфере охраны окружающей среды в 2020 году

В 2020 году городской прокуратурой в сфере надзора за исполнением экологического законодательства было выявлено 101 нарушение закона, внесено 61 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 53 лица, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 21 лицо, в суды общей юрисдикции направлено 8 исковых заявлений.

К примеру, в апреле-мае 2020 года городской прокуратурой установлено, что на земельном участке лесного фонда Волховстроевского участкового лесничества организованы четыре несанкционированных свалки, общий объем которых составил около 21 куб.м.

Также на земельном участке лесного фонда Новоладожского участкового лесничества обнаружены четыре несанкционированных свалки отходов общим объемом около 4,5 куб.м.

Указанные лесные участки находились в аренде у ЗАО «Лесник», ООО «Невская Недвижимость» на основании договоров аренды.

В связи с выявленными нарушениями генеральным директорам обществ 20.05.2020 и 28.05.2020 внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, несанкционированные свалки отходов ликвидированы.

Волховская городская прокуратура