Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или региональной

Неработающим пенсионерам,  чей совокупный доход ниже прожиточного минимума пенсионера  установленного в Ленинградской области,  предусматривается назначение социальной доплаты к пенсии.

Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или  региональной.

Если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже  чем в Российской Федерации, то ему  устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, которая  выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Если пенсионер живет в субъекте Российской Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше чем в Российской Федерации, то ему будет установлена региональная социальная доплата к пенсии, которую будут выплачивать органы социальной защиты населения региона.

Величина прожиточного минимума, в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год в Российской Федерации составляет 10 022 руб.,  в Ленинградской области  – 10 359 руб.

Поэтому, с 01.01.2021 в Ленинградской области ЛОГКУ «Центром социальной защиты населения» будет выплачиваться  региональная социальная доплата к пенсии, а не федеральная, которая осуществляется  органами Пенсионного фонда РФ по 31.12.2020 включительно.

Для определения размера социальной доплаты пенсионеру учитываются:

1) пенсии,

2)  срочные пенсионные выплаты;

3) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

4) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

5) денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Для назначения региональной социальной доплаты неработающим пенсионерам, проживающим в Ленинградской области,  имеющим право на  её установление с 01.01.2021, необходимо обратиться  в филиал, отдел или удаленное рабочее место ГБУ ЛО «МФЦ».

Детям-инвалидам и детям, не достигших возраста 18 лет,  у которых  возникло право на пенсию по случаю потери кормильца, данная выплата  назначается в беззаявительном порядке.

Подробную информацию о предоставлении  региональной социальной доплаты можно получить по единому бесплатному номеру информационно-справочной службы  ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»: 8(800) 350-06-05 и в филиалах ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» https://cszn.info/about/structure.

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

Иванова Светлана Валерьевна