Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что пенсионные накопления формировались:

- за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих граждан 1967 года рождения и моложе; за мужчин 1953-1966 годов рождения, за женщин  1957-1966 годов рождения за 2002, 2003,  2004 года;

- за счет дополнительных взносов, перечисляемых в рамках Программы софинансирования пенсий;

- за счёт средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

В случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной пенсии средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам. Если нет соответствующего заявления, то правопреемниками считаются родственники:

- в первую очередь дети, в том числе усыновлённые, супруг и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Обратиться за назначением выплаты нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти гражданина. В ином случае право на получение средств придется восстанавливать в судебном порядке.

Справки по телефону (81363)79109

Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями                                                                              Е.В. Егорова