Информация в СМИ на 14.12.2020

11.12.2020 Волховским городским судом Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя с. Старая Ладога Волховского района Ленинградской области Ладного Даниила. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации)).

Судом установлено, что в апреле 2019 года несовершеннолетний подсудимый, находясь в парикмахерской в с. Старая Ладога Волховского района Ленинградской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки потерпевшей кошелек, в котором находились: паспорт потерпевшей, денежные средства в сумме 5 700 рублей, банковская карта, фрагмент бумаги с пин-кодом для указанной карты. Далее, посредством указанной банковской карты и с помощью пин-кода от нее, обналичил через банковский терминал и тайно похитил денежные средства потерпевшей на сумму 4 150 рублей. Таким образом, подсудимый своими преступными действиями причинил материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 9 850 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорен к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года с возложением ряда обязанностей.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                     А.С. Максимов