Об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Волховская городская прокуратура разъясняет, что статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» жестокое обращение с животным –это обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных(в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или состоянииздоровья.

В этой связи, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

Кроме того, запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными, в том числе посредством  производства, изготовления, показа и распространения кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, размещение таких материалов в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети «Интернет»).

Публичная демонстрация жестокого обращения с животными является квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершение которого влечет ответственность в виде лишения свободы до 5 лет.

Волховская городская прокуратура