Об административной ответственности за выгул домашних животных требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет

Волховская городская прокуратура разъясняет, что Областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных.

Так, согласно ч. 4 ст.2.2 Закона предусмотрена выгул домашних животных, требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет.

Перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974, в который входят:

1. Акбаш;

2. Американский бандог;

3. Амбульдог;

4. Бразильский бульдог;

5. Булли Кутта;

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто);

7. Бэндог;

8. Волко-собачьи гибриды;

9. Волкособ, гибрид волка;

10. Гуль дог;

11. Питбульмастиф;

12. Северокавказская собака;

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в размере от 2 000 рублей до  3 000 рублей.

Волховская городская прокуратура