Досрочная страховая пенсия по старости многодетным матерям

С 2019 года расширен список многодетных матерей, которые могут досрочно выйти на страховую пенсию по старости. Теперь, если женщина родила и воспитала троих или четверых детей до достижения ими возраста 8 лет, она имеет право выйти на пенсию на три и четыре (соответственно) года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Впервые этой льготой смогут воспользоваться уже в 2021 году женщины 1965 года рождения, воспитавшие четверых детей. Они имеют право выйти на пенсию в 56 лет. А мамам троих детей удастся воспользоваться льготой с 2023 года.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по старости перечисленных категорий женщин является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления. Также необходимо наличие на момент назначения пенсии не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений). Например, в 2021 году требуемый страховой стаж составляет 12 лет и наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 21 .

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) О.Г. Егозова

Справки по телефону (81363) 79115