О результатах надзорной деятельности 2020 года в сфере исполнения законодательства об исполнительном производстве

Волховской городской прокуратурой в 2020 году проведена проверка соблюдения Волховским отделом судебных приставов УФССП России по Ленинградской области требований законодательства об исполнительном производстве при исполнении требований исполнительных документов на предмет взыскания алиментов.

В ходе проверки в деятельности Волховского РОСП выявлены неоднократные нарушения требований федеральных законов от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 02.10.2007; ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В частности, судебными приставами - исполнителями не принимаются все необходимые меры для установления имущества должника, к примеру: не направляются запросы в Волховскую районную инспекцию Гостехнадзора Ленинградской области на предмет наличия у должников зарегистрированных снегоходов, квадроциклов, дорожно-строительной и иных самоходных машин (автопогрузчиков, экскаваторов, тракторов, сельскохозяйственной техники); не направляются запросы в банковские организации. В рамках исполнительного производства должным образом не принимаются все меры для розыска имущества должника.

В этой связи, Волховским городским прокурором в прокуратуру области было направлено 3 проекта представления об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, которые были рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.