Верхний левый банер

Факс/Телефон: 8 (81363) 37-774
E-mail: b--s--p@yandex.ru

Старая версия сайта

Инструкция по применению«Реестр социальных предпринимателей. Шаг за шагом»

Материал опубликован: 11 июля 2024, 09:36

Обновлён: 11 июля 2024, 09:41

Просмотров: 0

Социальное предпринимательство – это бизнес, направленный на достижение общественно полезных целей и способствующий решению социальных проблем граждан и общества.

Само понятие «социальное предпринимательство» в российском законодательстве появилось относительно недавно - в 2019 году (ФЗ – 209 статья 24.1).

Если бизнес помогает обществу решать социальные вопросы и направлен на улучшение жизни людей, то компания может получить статус социального предприятия и получать государственную поддержку. Такие инструменты как: налоговые льготы, субсидии, гранты, бесплатное обучение, бизнес-акселерация, консультации экспертов и многие другие, позволяют активно развиваться социальным предприятиям в Ленинградской области. Государственная поддержка бизнеса оказывается благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как же стать социальным предприятием и попасть в реестр? Рассказываем, как это сделать.

Ваша компания точно – социальное предприятие, если:

- не меньше половины ее штата составляют специалисты, относящиеся к уязвимой категории населения: малоимущие граждане, инвалиды, одинокие пенсионеры, многодетные родители и другие. При этом расходы на их зарплату должны составлять не менее 25% от общей суммы;

- индивидуальный предприниматель является инвалидом и осуществляетпредпринимательскую деятельность без привлечения работников илипредприятие реализует товары или услуги, которые созданы такими специалистами. При этом доходы от этого должны составлять не меньше 50% всей прибыли;

- компания производит товары, которые помогает компенсировать ограничения жизнедеятельности для социально уязвимых категорий. Доходы от этого вида деятельности должны также быть не меньше половины от общей суммы;

- решает социальные проблемы, работает над достижением общественно важных задач. Это организации, занимающиеся дошкольным образованием,развитием городской среды, экологическими проектам и др. Доля доходов от этой деятельности должна быть 50% и более.

Инструкция «Реестр социальных предпринимателей. Шаг за шагом»

Шаг 1 Определить категорию социального предпринимательства, к которойотносится организация или ИП.

Шаг 2 Заполнить заявку на платформе ssmsp.lenreg.ru

Шаг 3 Дождаться решения комиссии, которая вносит предпринимателя в реестр и передает документы в налоговую.

При положительном решении в реестре субъектов МСП у компании или ИП появится отметка «Социальный предприниматель». Формирование реестра идет на протяжении всего года. Документы можно подать в любое время, но меры поддержки распространяются только на тех, кто уже в реестре.

В настоящий момент в Ленинградской области, в реестре социальных предпринимателей числится 453 предприятия.

Отображение сетевого контента (Глобально)

05 июля 2021, 13:00
13 января 2022, 17:37